10.04.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

У православных христиан началась Страстная неделя


Все дни Страстной седмицы называются «святыми» и «великими». В течение недели до Пасхи верующие придерживаются самой строгой в году диеты. А в пятницу верующие должны вообще воздержаться от приема пищи. Считается, что это самый скорбный день в году. По христианской традиции именно в этот день снимали с креста Христа. И тогда же было совершено его погребение.

В течение этой недели в храмах проходят особые службы. В Чистый Четверг происходит последняя литургия – в этот день верующие вспоминают о Тайной вечерне и стремятся причаститься.

Готовиться к Пасхе надлежит начинать с пятницы. В этот день положено красить яйца и печь куличи. А в субботу в храмах освящают традиционные пасхальные блюда.

Рассмотрим подробнее каждый из святых дней Страстной недели.

Великий понедельник – день воспоминаний о патриархе Иосифе. Он был продан за 20 сребреников братьями в Египет. После этого, Иосиф, вместо того, чтобы умереть, при дворе фараона возвысился. Это будто прообраз Христа.

Великий вторник обозначается воспоминаниями об учении Иисуса, обличение им фарисеев и книжников.

В среду Страстной седьмицы произносится молитва Ефрема Сирина с тремя поклонами.

Следующие три дня – особенно важные.

В Великий четверг, называемый Чистым, вспоминаются четыре евангельские события этого дня: Тайная вечеря, омовение Господом ног его учеников, молитва Иисуса в Гефсиманском саду и осуждается предательство Иуды.

Известная нам Страстная или Великая пятница – наиболее скорбный день, ведь как раз тогда Спаситель был распят на Кресте, а затем умер за искупление человеческих грехов. На утрени читаются двенадцать Евангелий. Концом вечерни является вынос Плащаницы Христовой.

В субботу вспоминается погребение Спасителя, пребывание его во гробе и сошествие души Иисуса в ад.