06.04.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Труд облагораживает человека


Дмитрий Медведев призвал госчиновников пересмотреть свое отношение к рабочим специальностям. По мнению Президента, хотя ситуация и меняется к лучшему, но явно очень медленными темпами. Об этом он заявил на совещании по вопросам улучшения условий труда рабочих.

Недовольство главы государства вызывает уровень оплаты труда рабочих. По его словам, работодатели все еще продолжают ориентироваться на средний прожиточный минимум, а не на реальную отдачу от труда наемных сотрудников, Как следствие, в 2010 году средняя заработная плата рабочих составляла около 17 тысяч рублей. Это явно не та цифра, которая бы устраивала правительство и Президента.

Недостаточными, по мнению Медведева, являются и социальные гарантии. Требования Трудового кодекса, увы, позволяют работодателям уклоняться от их повышения. Медведев заявил, что государство может и должно относиться к работодателям адекватно тому, как они относятся к наемным рабочим. Но в то же самое время призвал не рубить с плеча, а провести разъяснительную работу среди бизнесменов. Последние должны быть уверены в том, что правительство не станет менять правила игры.

На прошедшем заседании, как сообщает пресс-служба главы государства, были рассмотрены вопросы «оплаты труда, улучшения социального самочувствия рабочих, проблемы профессионально-технического образования, механизмы экономического стимулирования работодателей». Особое внимание правительства заслуживают охрана труда наемных рабочих, соблюдение норм законодательства в этой сфере.