09.10.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня православные отмечают день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси


По народному календарю Иоанн Богослов — наставник живописного, иконного дела, так как, по преданию, он из простого пастуха гусей чудом сделал искусного иконописца. Иоанн Богослов был сыном Заведея из Галилеи. Сначала он был учеником Иоанна Крестителя, а затем Иисуса Христа. Являлся одним из ревностнейших поборников христианства и ближайших к Иисусу Христу учеников. Жил сначала в Иерусалиме, а потом в Ефесе. Им были написаны Евангелие, три послания и Апокалипсис. После ссылки поселился в Ефесе, где после смерти был погребен, а его гробница сделалась местом паломничества христиан.
Считалось, что если на Богослова снег, то зима ляжет на Михаилов день, если в этот день дождь со снегом — в январе трижды ждите сильных оттепелей, солнечно и тепло — июнь будет дождливым и холодным. К этому периоду полагалось заканчивать озимые посевы. Сегодня опадают листья берез.