06.10.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Борису Акунину пора звать на помощь Фандорина.


Доходы писателя Бориса Акунина (настоящее имя - Григорий Чхартишвили), стали объектом внимания налоговых органов. Об этом сегодня писатель заявил радиостанции Эхо Москвы. Налоговые органы пока никак не комментируют заявление Акунина . Григорий Чхартишвили - уроженец Тбилиси - с 1958 г. ( с двухлетнего возраста) живет в Москве. Его вполне можно назвать грузином если не московского розлива, как называл себя Булат Окуджава, то, по крайней мере, московской выдержки – почти пятидесятилетней. Он известен как писатель всенародно любимых исторических детективов, переводчик с японского языка.

В 1998 под псевдонимом Борис Акунин начал публиковать историко-детективные повести из серии «Приключения Эраста Фандорина», завоевавшие в последующие годы широкую популярность. По праву он считается одним из известнейших россиян. Однако, похоже, обострение противостояния Грузии и России, может вылиться в кампанию преследования грузинских граждан, более того, граждан России – обладателей грузинских фамилий.

Хотелось бы думать, что претензии налоговых органов не являют собой следствие политического скандала, а просто совпали по времени с обострением конфликта с Грузией и псевдоним Акунина не есть описание его самого, как это изложено в "Алмазной колеснице": «...он, конечно, акунин, но отнюдь не слабак. - Кто-кто? - сдвинул брови Фандорин, услышав незнакомое слово. - Акунин - это как evil man или villain, - попробовал объяснить Асагава. - Но не совсем... Мне кажется, в английском языке нет точного перевода. Акунин - это злодей, но это не мелкий человек, это человек сильный. У него свои правила, которые он устанавливает для себя сам. Они не совпадают с предписаниями закона, но за свои правила акунин не пожалеет жизни, и потому он вызывает не только ненависть, но и уважение...».