06.10.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Пуск нового объекта на ОАО "Северсталь".


В коксохимическом производстве ОАО «Северсталь» состоялся пуск в эксплуатацию нового сульфатного отделения цеха улавливания химических продуктов №1, которое также реконструируется в комплексе с коксовой батареей №3. Строительство нового отделения, как и в целом весь проект реконструкции КБ№3, является важной частью программы поддержания основных фондов комбината. Вместе с тем, новые мощности имеют важное экологическое значение. Сульфатное отделение предназначено для очистки коксового газа от аммиака (получаемый в результате процесса очистки газа сульфат аммония реализуется для производства комплексных удобрений), выделяемого при коксовании угольной шихты. Причем, новые мощности рассчитаны на очистку коксового газа не только коксовой батареи №3, пуск которой состоится в третьей декаде октября, но и действующих КБ № 4,5,6. Это позволит полностью вывести из работы и демонтировать выработавшие свой ресурс мощности по очистке коксового газа.
Строительство сульфатного отделения – это не первый объект, который введен в строй в рамках реконструкции цеха улавливания химических продуктов№1. Как уже сообщалось, в августе состоялся пуск в эксплуатацию нового отделения первичного охлаждения коксового газа, используемого в дальнейшем в технологии, в частности на обогреве камер коксовых батарей.

Справочно: Помимо кокса, основного коксохимического продукта, в процессе коксования образуются другие сопутствующие продукты, которые выделяются в химических цехах КХП и востребованы в разных отраслях хозяйства: коксовый газ, сульфат аммония, каменноугольные масла, нафталин, пековый кокс, бензол, толуол и др.