26.09.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. В 2006-2007 году ОАО «Северсталь» планирует осуществить реконструкцию установок охлаждения горячекатаных рулонов в ЛПЦ-2


В отделении отделки листа уже завершилась реконструкция первых двух установок. В 2007 году планируется модернизировать еще 25. Реконструкция является одним из направлений реализации НИОКР. Целью научной работы стала оптимизация подачи водо-воздушной смеси при помощи подбора форсунок и регулирования давления. Это в свою очередь позволит равномерно охлаждать рулоны в стопе, сокращать время их нахождения в цехе и обеспечит ритмичность отгрузки.
Реконструкция предполагает создание охладительных стендов усовершенствованной конструкции. Современная модель по эффективности на треть превосходит установку старого образца. Новая технология сокращает время охлаждения горячекатаных рулонов с 2-2,5 до 1,5 суток, что способствует улучшению производственных и качественных показателей подразделения и позволяет сократить сроки исполнения заказов потребителей.
Экономический эффект от её внедрения из расчёта времени нахождения рулонов на складе составляет свыше 1,8 млн. рублей. По расчётам специалистов установка окупится за 3,5 года. Разработка является плодом совместного труда работников цеха и специалистов московской фирмы «Корад». Работа получила одобрение Высшего совета качества ОАО «Северсталь».