26.09.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Безопасность на дорогах – дело губернаторское


Совещание по состоянию безопасности дорожного движения на Вологодчине проведет сегодня в Правительстве области Губернатор Вячеслав Позгалёв. На совещании речь также пойдет о мерах по снижению аварийности на дорогах области.
За последние пять лет на Вологодчине пик аварийности приходится на 2005 год. В минувшем году зарегистрировано 3002 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 352 и ранено 3772 человека. По сравнению с 2004 годом количество ДТП увеличилось на 45 процентов, раненых – на 51 процент, количество погибших снизилось на семь процентов. Всего за последние пять лет в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 1737 и получили ранения различной тяжести 12127 человек, из которых более четверти – люди наиболее активного трудоспособного возраста.
Сокращение основных показателей аварийности в области отмечено лишь в дух районах – Бабушкинском и Вожегодском. Рост всех основных показателей аварийности зарегистрирован в 13 районах. Наиболее значительный рост отмечается в Бабаевском, Вологодском, Белозерском, Нюксенском, Тотемском, Харовском и Междуреченском районах. Самая высокая тяжесть последствий ДТП отмечена в Тарногском, Междуреченском, Тотемском и Никольском районах.
Серьезное влияние на состояние аварийности оказывает диспропорция между ростом автомобильного парка и развитием дорожной инфраструктуры. За последние пять лет количество транспортных средств в области увеличилось почти на 10 процентов. Вместе с тем протяженность дорог возросла лишь на 60 километров. При этом отмечается прогрессирующая тенденция старения автопарка. Почти 70 процентов зарегистрированных транспортных средств эксплуатируются свыше 10 лет.
В текущем году наблюдается дальнейшее увеличение показателей аварийности. За восемь месяцев на дорогах области зарегистрировано 1856 дорожно-транспортных происшествий (в 2005 году – 1806), в которых погибли 199 (в 2005 году - 204 человека) - и ранены 2364 человека (в 2005 году – 2293 человека). Наиболее распространенными причинами совершения ДТП явились пренебрежение водителями нормами и правилами, действующими в сфере дорожного движения, отсутствие должных навыков управления транспортом, неумение адекватно реагировать на сложившуюся дорожную обстановку.