22.09.06  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодчина и Беларусь – дружба на века!


Сергей Сидорский
С официальным рабочим визитом в нашей области побывал премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. Программа визита была очень насыщенной. И, понятно, министр никак не мог обойти стороной промышленную «столицу» Вологодчины Череповец. Наш город связывают с республикой Беларусь давние и добрые отношения в самых разных сферах. Начиная от экономики и культуры, и заканчивая частными контактами граждан двух государств. Именно поэтому к визиту Сергея Сидорского в Череповце было приковано всеобщее внимание. Напомним, что Республика Беларусь является ведущим внешнеторговым партнером Вологодской области среди стран СНГ. Вологодская область занимает восьмое место среди регионов России и второе место среди регионов Северо-Западного федерального округа по объему взаимного товарооборота с Беларусью. За последние четыре года внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь увеличился в четыре раза и в 2005 году составил 257,3 миллионов долларов. Из Республики Беларусь на Вологодчину поставляются машиностроительная и химическая продукция, черные и цветные металлы, продовольственные товары и сельхозсырье. В Беларусь экспортируются черные и цветные металлы и машиностроительная продукция. Активно работают с Беларусью и экспортируют товары в Республику акционерные общества «Северсталь», «Аммофос», «Азот», «Северный коммунар», «Электротехмаш» и другие.
В декабре 1998 года между администрацией Вологодской области и Министерством внешнеэкономических связей Республики Беларусь подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Соглашение реализовано в полном объеме. Вологодской областью были закуплены крупные партии льноволокна, осуществлены поставки автомобилей МАЗ, тракторов МТЗ, сельхозтехники, запчастей; всего получено продукции на 560 миллионов рублей. Предприятия Беларуси импортировали металлопрокат. Соглашение сыграло положительную роль и придало позитивный импульс установлению контактов между вологодскими и белорусскими предпринимателями, предприятиями и организациями.
Продолжением начавшегося сотрудничества стало подписание в апреле 1999 года Договора о партнерских связях между городами Молодечно Минской области Республики Беларусь и Череповцом.
И вот теперь настала пора придать нашим отношениям новый импульс. Визит премьер-министра Белоруссии, возглавляющего делегацию белорусских бизнесменов и чиновников, в Череповец начался с посещения АО «Северсталь». Тракторы «Беларусь» автомобили БЕЛАЗ, холодильники «Атлант», газовые плиты «Брест», — все самые известные бренды Республики Беларусь уже сотрудничают с «Северсталью». А потому начало визита не было случайным. Сидорский не скрывал, что рассчитывает не просто на продолжение, а на взаимовыгодное развитие отношений с череповецкими металлургами.
В итоге достигнута договоренность о создании в Белоруссии складов продукции ОАО «Северсталь», которая будет поставляться без посредников. Растущей экономике Белоруссии для удовлетворения всех потребностей промышленных предприятий требуется намного больше металла особых марок по сравнению с существующим объемом поставок.
Кстати, пока губернатор области Вячеслав Позгалев и премьер республики Беларусь Сергей Сидорский вели разговор о развитии отношений между белорусскими автомобилестроителями и тракторостроителями, металлурги уже сделали пробную плавку особой стали, которая предназначена для кузовов «БелАЗа».
Весьма интересными для Череповца обещают быть и другие совместные проекты, рассчитанные на всю Вологодчину. В частности, подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией области и республикой Беларусь. Документ уточняет законодательную базу для работы субъектов хозяйствования Беларуси и Вологодчины. Также была подписана Программа развития сотрудничества между Правительством Беларуси и Правительством Вологодской области на 2006-2008 гг. На встрече премьер-министра Беларуси и губернатора Вологодской области обсуждался вопрос открытия на Вологодчине белорусских сервисных центров по обслуживанию автомобильной и другой техники.
В свою очередь Вологодская область планирует закупать в республике коммунальную и дорожную технику. Перспективным для Череповца обещает быть и сотрудничество в сфере туризма.