01.06.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Защищать деньги доверят бабочкам


Экзотические виды бабочек подсказали ученым уникальную технологию защиты ценных бумаг от подделки. Ученые из Кембриджского и Эксетерского университетов совместными усилиями разработали новый метод, позволяющий надежно защитить документы, банкноты и ценные бумаги от посягательств преступников. Они утверждают, что в кустарных условиях воссоздать разработанную ими методику невозможно.

Суть защиты заключается в том, что ученым удалось воссоздать искусственным способом уникальный переливающийся окрас крыльев насекомых. Благодаря новейшим нанотехнологиям они создали поверхность, которая по своей структуре напоминает картонную коробку для яиц. Образовавшиеся неровности с нанесенными на них слоями оксидов алюминия и титана по своим характеристикам напоминают структуру крыла бабочки, позволяющую ему переливаться всеми цветами радуги.

В лабораторных условиях возможно заранее запрограммировать характеристики такого переливания. После чего защитный слой может быть перенесен на ценные бумаги, которые необходимо защитить от подделки. Ученые говорят, что после незначительных доработок их метод можно будет применять на практике.