01.09.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. На Вологодчине проверяли чистоту дорог


Совместный рейд в рамках программы «Чистые дороги» проведен сотрудниками областных департаментов дорожного хозяйства и природных ресурсов и охраны окружающей среды и управления ГИБДД области. Программа принята Правительством области на 2006-2008 годы. В ходе рейда выявлено нарушение природоохранного законодательства в кооперативе «Радужный», расположенном на четвертом километре автомобильной дороги Лесково – станция Дикая – Горка. Государственными инспекторами в области охраны окружающей среды департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области и инспекторами ГИБДД составлен протокол о нарушении федерального закона «О содержании дорог». Нарушитель вызван на административную комиссию, которая и определит наказание.
Напомним, что в городах и поселениях области действует порядок обращения с бытовыми отходами. Правления дачных кооперативов обязаны иметь на территории обустроенную площадку для централизованного сбора и вывоза мусора. Договор на вывоз мусора с территории дачных кооперативов, расположенных вблизи Вологды, заключается со спецавтохозяйством, для кооперативов, расположенных вблизи поселений – с организациями, занимающимися сбором и утилизацией отходов на территории данного сельского поселения.
За нарушение ст.51 закона РФ «Об охране окружающей среды» в соответствии со ст.8 п.2 Кодекса об административных нарушениях может быть наложен штраф: для граждан – от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда, должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица – от 20 до 50 МРОТ, юридических лиц – от 100 до 1000 МРОТ, а также может быть приостановлена деятельность предприятия-нарушителя сроком до 90 дней.