15.01.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодской станции переливания крови появилось оборудование для скрининга донорской плазмы.


Оно предназначено для определения инфекционных маркеров на уровне ДНК и РНК. Проще говоря, специалисты с максимальной точностью могут определить в плазме донорской крови вирусы гепатитов или ВИЧ-инфекции и обеспечить безопасность компонентов и препаратов живого материала для их дальнейшего использования. Это крайне необходимо, поскольку плазму крови используют для переработки на такой препарат как иммуноглобулин, применяемый в качестве профилактики клещевого энцефалита. Иммуноглобулин в области изготавливают ежегодно, а в минувшем году его производство увеличилось два раза.

Вологодская область включена в перечень субъектов, которые в 2010 году будут финансироваться из федерального бюджета для развития учреждений службы крови. Суть проекта в том, чтобы обеспечить высокотехнологичным оборудованием станции и центры переливания крови. Кроме того, планируется создать единую всероссийскую информационную базу данных по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов.

Благодаря внедряемой автоматизированной системе учитывать и отслеживать донорские материалы можно будет в режиме реального времени. Улучшится взаимодействие между станциями переливания крови и лечебными учреждениями, будет обеспечена возможность эффективного управления ресурсами крови в масштабах города, региона, всей страны. Кроме того, благодаря данной системе будет обеспечена еще большая безопасность для граждан, так как станет возможным отстранение от донорства тех людей, кому это абсолютно противопоказано. Еще одно направление программы - развитие системы массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов, сообщает департамент здравоохранения Вологодской области.