29.08.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На концерн Airbus подадут в суд родственники погибших в авиакатастрофе под Иркутском.


Адвокаты из России, США и Франции собираются судиться с концерном Airbus от имени тех, чьи родственники погибли в авиакатастрофе А-310 под Иркутском в июле нынешнего года. В результате катастрофы погибло 124 человека. Адвокаты опираются на материалы официального расследования, проведенного компанией «Эйрбас», и данные расшифровки «черных ящиков». По их словам, основную версию причины катастрофы — человеческий фактор, стоит рассматривать как не основную.

Как было сегодня заявлено на пресс-конференции в Иркутске, адвокаты намерены доказать, что причиной трагедии стала неисправность двигателя. Мотор включился во время посадки, и именно из-за этого выпущенный в 1987 году и находившийся в пользовании компании S7 ("Сибирь") лайнер не смог затормозить, в результате чего аэробус выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, пробил ограждение, ударился в гаражи и загорелся.
Производителем двигателей к самолету А-310 является американская компания Pratt & Whitney (подразделение "United Technologies Inc"). Сервисное обслуживание было за немецкой Lufthansa Technik.
Дело будет рассмотрено в зарубежном суде, и суммы, на которые смогут рассчитывать родственники погибших, возможно, будут исчисляться в сотнях тысяч долларов, так как уровень компенсации в других странах значительно выше, чем в России.