07.12.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда. Еще один музей еще одного Героя.


Мемориальная доска и музей Героя России подполковника Игоря Баталова будут торжественно открыты 9 декабря в Вологде. Это событие произойдет в День героев Отечества в 25-й вологодской школе. Именно сюда Игорь Баталов пришел учиться в третий класс в 1976 году после Федотовской средней школы. После ее окончания поступил в Ленинградское суворовское училище, а затем - в Киевское высшее общевойсковое командное училище.

После учебы Игорь Баталов проходил службу в Северной группе войск в Польше. В 1992 году он был переведен в Тверь на должность командира разведывательного взвода и роты.

18 февраля 1995 года Игорь Баталов получил приказ сформировать и подготовить штурмовую группу для взятия господствующей высоты на южной окраине Грозного. В ночь на 21 февраля штурмовая группа под его командованием бесшумно сосредоточилась на высоте и под утро внезапно атаковала противника. Боевики не ожидали такой дерзости и отступили.

Потеряв важный опорный пункт, дудаевцы в составе 60 человек предприняли отчаянную попытку вернуть высоту. После 40-минутного артиллерийского огня по группе Баталова боевики перешли в контратаку. Бой длился семь часов. В ходе его капитан Баталов уничтожил семь боевиков. Под огнем снайперов организовал эвакуацию подорвавшейся на мине санитарной машины с ранеными, оказал помощь и вынес из-под обстрела раненого.

Еще двое суток с риском для жизни Игорь со своими подчиненными оборонял высоту. Группой было уничтожено более двадцати боевиков. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента России от 15 мая 1995 года Игорю Баталову было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Далее была служба в Московском военном округе.

9 декабря 2004 года Игорь Баталов скоропостижно скончался в возрасте 37 лет и похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. У него остались вдова и сын. В Вологде у Игоря Баталова живут мать и два брата.

Церемония открытия мемориальной доски и музея Героя России Игоря Баталова состоится 9 декабря в 13 часов в школе №25 г. Вологды (Лукьяново), сообщает секретариат губернатора области.