26.11.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область Жизнь несовершеннолетних.


Данные областной прокуратуры. В ходе проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей, развитие физической культуры и спорта, духовного и творческого потенциала, а также нравственного и патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи, проведенной в 1 полугодии 2009 года, выявлены недостатки в организации досуга детей, что является одной из причин противоправного поведения.

Вместе с тем, в ночное и вечернее время несовершеннолетними совершено в 2008 году 1949 административных правонарушений (в 2007 году – 1894 правонарушения), 521 преступное деяние или деяние, подпадающее под признаки преступления (в 2007 году их было 553), и 318 детей сами стали жертвами преступлений (в 2007 году – 335 детей).

В связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних в 2008 году по постановлениям комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав привлечено к административной ответственности 8230 родителей и иных законных представителей несовершеннолетних (в 2007 году – 7800 родителей). Рост указанных правонарушений наблюдается и в настоящее время. Так в 1 полугодии 2009 года по статье 5.35 КоАП РФ привлечено 4263 человека, за 1 полугодие 2008 года – 3858 человек, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В адрес губернатора области направлена информация о выявленных нарушениях законодательства, итоги рассмотрены на коллегии прокуратуры области 10 июня этого года.

Также прокуратурой области разработаны и внесены в порядке законодательной инициативы в Законодательное Собрание области проекты Законов, направленные на предупреждение причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, устанавливающие ответственность за нарушения, допускаемые в данной сфере. 21 октября Закон области принят.

В настоящее время прокуратурой области с участием городских, районных прокуроров проводится проверка исполнения органами государственной власти, местного самоуправления, органами внутренних дел законодательства, направленного на профилактику безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. Результаты будут рассмотрены на заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов в декабре 2009 года.