20.07.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Житель Тотемского района совершил ложный донос на сотрудников ДПС.


За заведомо ложный донос на «стражей правопорядка» мужчине грозит до трех лет лишения свободы. Тотемским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области 13 июля 2009 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 Уголовного кодекса РФ, - заведомо ложный донос с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

30 июня 2009 года гражданин К. обратился в отдел внутренних дел по Тарногскому району Вологодской области с заявлением, в котором сообщил, что 29 июня текущего года сотрудники ГИБДД Ш. и О. остановили заявителя, управлявшего автомобилем «Ока», применяя физическую силу, влили в рот К. бутылку водки и после этого составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т. е. совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ, относящееся к категории тяжких преступлений.

Кроме этого, К. указал, что после того, как он был отстранен от управления транспортным средством, из его автомашины «Ока» были похищены деньги в сумме 100 000 рублей.

Следователь установил, что изложенное гражданином К. в своем заявлении, не соответствует действительности. Лжезаявитель теперь привлекается к уголовной ответственности. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, сообщает пресс-служба Следственного комитета.