13.04.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чистый Четверг - угодник чистоты и опрятности


С сегодняшнего дня хозяйки начинают готовиться к Святому Церковному Празднику – Пасха. За три дня до Пасхи необходимо сделать всю домашнюю работу. Именно поэтому этот день называется Чистым четвергом. В пятницу (за два дня до Пасхи) вообще нельзя ничего делать из мирских дел. А в Великую субботу православные христиане готовятся к пасхальным богослужениям и готовят праздничную трапезу для выхода из поста.

Чистый Четверг - это день большой уборки. В старину крестьянки до блеска вычищали избу, двор и огород. Расстилались чистые половики, развешивались красивые полотенца и занавески. По традиции в этот день начинали красить яйца, печь куличи и готовить творожную пасху. И в наше время, как правило, в Чистый четверг моют окна, стирают занавески, удаляют паутину, выбивают пыль и делают влажную уборку, чтобы впустить в квартиру побольше солнечного света в Светлое Христово Воскресенье. И еще по старой православной традиции в Чистый четверг принято разбирать шкафы и избавляться от старых ненужных вещей. Только желательно вещи, которые еще могут кому-нибудь пригодиться, не выкидывать, а отдать нуждающимся. Можно раздать их знакомым или отнести в церковь. Хозяйки украшали дома, раскладывая везде всевозможные салфеточки, чтобы создать атмосферу великого православного праздника.

В Чистый Четверг принято мыться. В этот день обычная процедура превращается в магический обряд. В старину люди верили, что в Чистый Четверг вода приобретает по-настоящему волшебные свойства. Она приносит человеку силу и здоровье на весь год.

Считалось, что вода для мытья обязательно должна быть проточной. Глухой ночью женщины шли на речку с ведрами и кувшинами, на восходе солнца черпали воду. Этой водой обливалась вся семья. Особенно важным считалось в Чистый Четверг искупать младенца. Считалось, что после этого ребенок не будет болеть весь год, станет хорошо расти.

Великий Четверг и в старину, и сегодня признается не просто днем Страстной недели, а каким-то особенным божьим угодником, покровительствующим чистоте и опрятности. По народному убеждению, в этот день «даже ворона своих воронят в луже моет». Что интересно, кроме всеобщего мытья крестьяне старались приурочить к Чистому четвергу убой скота, который был предназначен для Пасхи. Считалось, что четверг-угодник сохраняет мясо от порчи.

К Великому четвергу был приурочен и еще один обычай - заклинание мороза. Хозяйки варили овсяный кисель, с которым выходили на улицу и говорили: «Мороз, мороз, не побей наш овес, но приходи кисель есть». Этот кисель старались сберечь до Пасхи. В этот день в первую очередь нужно было разговеться киселем, а уж после есть кулич и пасху.

Однако Чистый четверг потому и Чистый, что люди в этот день прежде всего причащаются и исповедуются. Православные праздники не стоит воспринимать просто как набор обрядов. Главное здесь - мысли и чувства. Так что, сделав генеральную уборку дома, не забудьте про уборку в голове. На Пасху помыслы должны быть светлыми и чистыми.