27.07.06  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Национальная федерация волейбола проигнорировала пожелания клубов: чемпионат России вновь пройдет по туровой системе


Чемпионат России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А», где выступает череповецкая «Северсталь», стартует 6 октября. Первый тур череповчанки проведут в родных стенах. Проект расписания чемпионата России по волейболу, разосланный чиновниками федерации в клубы на местах вызвал как минимум недоумение. Подавляющее большинство участвующих в чемпионате команд однозначно высказалось за смену регламента – заменить туровую систему розыгрыша на разъездную, которая существует во всех остальных игровых видах спорта. Однако в проекте расписания чемпионата вновь представлена туровая система. По-видимому чиновники федерации решили взять клубы измором: времени на новые согласования уже практически нет – клубы начали предсезонную подготовку, а там не за горами и игры на Кубок России. Так что федерация своего добилась – болельщики вновь будут видеть команды два-три раза за сезон. «Северстали» в этом отношении еще повезло: два из шести туров предварительного этапа – первый и пятый – пройдут в Череповце. Кроме того, мы увидим еще как минимум один тур второго этапа и, при благоприятном для подопечных Юрия Валькова стечении обстоятельств, ровно половину финала.
В первом туре «Северсталь» будет принимать «Спартак-Мослифт», «РГСУ-ШВСМ» и «Луч». А первые выездные матчи сыграет 19 – 22 октября в Волгодонске против «Динамо» и «Импульса». К сказанному остается добавить, что пару череповчанкам в этом сезоне составит дебютант лиги «Спартак-Мослифт». Хорошо это или плохо – пока сказать сложно. «Северстали» выгоднее получить более сильного напарника, а о потенциале москвичек достоверных сведений пока нет.
Что касается «Северстали-2», то в этом сезоне, как и год назад, она будет выступать в первой лиге. На первом этапе, который пройдет в четыре круга, нашими соперниками будут «Экран», «Ладога» и « «Калининград». Первый тур пройдет в Санкт-Петербурге с 13 по 15 октября. Дома нашу команду болельщики увидят в четвертом туре – 19 – 21 января.