27.11.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Сбор доказательств не занял много времени.


Вынесен приговор лицу за покушение на дачу взятки должностному лицу. Сокольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следественного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области проведено расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении гражданина Завьялова В. Н.

В ходе следствия установлено, что 4 апреля 2008 года около 17 часов на 501-м километре автодороги Москва - Архангельск на территории Сокольского района Вологодской области Завьялов В. Н., управляя автомашиной ВАЗ-11183 «Калина», в нарушение пункта 11.5 Правил дорожного движения совершил обгон автотранспортного средства на участке дороги с ограниченной видимостью с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия знака «Обгон запрещен». То есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

После совершения административного правонарушения водитель был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы взвода отдельной роты ДПС ОГИБДД ОВД по Сокольскому муниципальному району Карпенко А. А. и командиром взвода Зайцевым С. Н., находившимися в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей и осуществлявшими контроль над безопасностью дорожного движения на данном участке дороги.

Милиционеры пригласили Завьялова В. Н. в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в автомашине, правонарушитель, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, неоднократно предлагал сотрудникам ДПС денежную купюру достоинством 1000 рублей, положив ее между передними сиденьями автотранспортного средства милиционеров. Завьялов рассчитывал на то, что Карпенко и Зайцев не станут за вознаграждение составлять протокол и тем самым скроют факт нарушения водителем установленных правил.

Однако мужчина преступление не смог довести до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как был задержан сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

Противоправные действия Завьялова В. Н. следственные органы квалифицировали по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на дачу взятки должностному лицу. Сбор доказательств его причастности к совершению указанного выше общественно опасного деяния не занял у следователя много времени. По окончании расследования уголовное дело было направлено в суд.

Приговором Сокольского районного суда от 18 ноября 2008 года Завьялов В. Н. признан виновным в покушении на дачу взятки сотрудникам милиции за совершение последними незаконного бездействия. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих ответственность обстоятельств, суд приговорил виновного к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.