30.06.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

"Северсталь" - "Арселор". Сегодня назначено собрание акционеров "Арселора".


Между тем слияние «Северстали» и «Арселора» еще возможно. Так считает Министр экономики бельгийской провинции Валония и акционер "Арселора" Жан-Клод Маркур. Слияние «Северстали» и «Арселора» еще возможно. Об этом заявил в четверг во время визита на череповецкий меткомбинат гость из Бельгии и один из акционеров европейской компании – Министр экономики провинции Валония Жан-Клод Маркур: «Я думаю, пока такая возможность еще существует, по крайней мере, российская пресса говорила о том, что возможны какие-то новые элементы, предложения. Думаю, в пятницу мы более подробно все это узнаем и рассмотрим новые варианты, если они будут. Дело в том, что, начиная с того дня, когда Миттел сделал свое предложение – 27 января, было множество новых элементов: два новых предложения от «Северстали», новые предложения от Миттела. То есть пока сложно сказать, о чем именно пойдет речь».

В Череповец гость прибыл по приглашению гендиректора российского металлургического холдинга Алексея Мордашова. Интерес к череповецкому меткомбинату был связан еще и с тем, что многие современные агрегаты сюда поставляли именно бельгийские фирмы. Жан-Клод Маркур признался прессе, что ОАО «Северсталь» произвела на него очень большое впечатление.

По словам Генерального директора череповецкого меткомбината Анатолия Кручинина, слияние с «Северсталью» для «Арселора» было бы куда логичнее, чем соединение с «Миттал стил»: «Предприятия группы «Северсталь» и группы «Арселор» объединяет в первую очередь то, что мы работаем в одном сегменте потребителей. И «Северсталь», и «Арселор» производят высококачественный продукт, в первую очередь для автопрома. Кроме того, в случае объединения появляется очень хорошая возможность обеспечения сырьем».

До сих пор до конца многим не ясны причины того, отчего руководство «Арселора» переменило свои планы. Анатолий Кручинин высказал свое мнение по этому поводу: «Я думаю, надо рассматривать экономическую сторону этого вопроса. Я уверен, что вся необходимая информация у акционеров есть и надеюсь, они примут правильное решение».

Сегодняшний день расставит все точки на «i» в этой хитросплетенной интриге. На 30 июня назначено заседание собрание акционеров "Арселора".

Радио Череповца