19.06.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Жилищные условия улучшили более трех с половиной тысяч вологжан. Сегодня в областной столице подводят итоги ипотечной программы, ставят новые задачи


Заседание координационного совета по реализации программы ипотечного кредитования проводит сегодня губернатор Вячеслав Позгалев. В рамках совещания запланирована презентация новых проектов. Ипотечная программа действует на Вологодчине уже 6 лет. За это время жилищные условия улучшили более трех с половиной тысяч семей. Было введено в эксплуатацию 42 жилых дома, более ста тысяч квартир общей площадью 67 тысяч квадратных метров.
На 1 июня этого года выдано более полутора тысяч кредитов на общую сумму более 700 миллионов рублей. Эти средства выделены на покупку строящегося жилья и покупку квартир старого фона.
Итоги ипотечной программы обсуждаются сегодня на координационном совете. Одна из нынешних проблем – нехватка жилья. В Череповце на сегодняшней день в дефиците новые двухкомнатные квартиры. В продаже их практически нет. Вывод напрашивается сам собой – нужно строить больше домов.
На сегодняшнем совещании запланирована презентация двух проектов - жилого квартала в Вологде и жилого комплекса в Череповце.
В совещании принимает участие начальник департамента финансов области Галина Изотова, управляющий по Северо-Западному федеральному округу «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» Георгий Алпаидзе, главы городских округов Вологодчины, руководители кредитных и страховых организаций.