24.12.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В следующем году в России появится первый русскоязычный домен «.рф»


В 2008 году в мировой сети появится домен на кириллице «.рф» Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве директор Координационного центра домена RU Андрей Романов. По его словам, в настоящее время идет тестирование нового домена.

Сейчас в мире принята двухбуквенная кодировка государств. Так, например, домен Канады называется ca, бывшего СССР - su, Российской Федерации - ru, США - us и т.д. Всего же кодов стран около 250.

Полномочия по управлению национальными доменами передаются организацией IANA (Internet Assigned Numbers Authority) по согласованию с интернет-сообществами стран.

Национальные домены делятся на открытые и закрытые, это зависит от того, есть или нет ограничения при регистрации. Наиболее активно развиваются именно открытые домены. Российский домен также является открытым; 17 сентября был зарегистрирован миллионный домен в зоне RU. Домен RU входит в число наиболее динамично развивающихся национальных доменов, демонстрируя большие темпы роста. Самым популярным среди национальных доменов является домен Германии DE. Сейчас в домене DE зарегистрировано более 11 300 000 имен. Следом идет Великобритания с доменом UK, который объединяет более 6 млн. имен. На третьем месте Китай - 5 млн. имен.