02.12.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия на Евро-2008 сыграет с действующими чемпионами континента командой Греции, а также со шведами и испанцами.


В швейцарской Люцерне прошла жеребьевка финальной части турнира Евро-2008, который пройдет будущим летом в Австрии и Швейцарии. Сборная России начнет турнир 10 июня в австрийском Инсбруке матчем с командой Испании, 14 июня сыграет в Зальцбурге с греками. В заключительном матче группового этапа 18 июня россиянам предстоит встреча со шведами в Инсбруке.

Интересно, что с Испанией и Грецией россияне играли на предыдущем чемпионате Европы в Португалии. Причем сборная России – единственная команда, которая смогла победить в том турнире будущих чемпионов континента – греков 2:1. Напомним, что переиграв в финале Евро-2004 Португалию со счетом 1:0, греки сотворили одну из самых громких сенсаций в истории европейского футбола. Однако после этого у греков наступил небольшой спад - в отборочном турнире чемпионата мира греки заняли только четвертое место и были вынуждены пропустить главный футбольный турнир в 2006 году. Греки завершили квалификационный турнир Евро 2008, имея в своем активе 31 балл - больше, чем любая другая команда во всем отборочном турнире.

Испанцы со шведами играли в одной отборочной группе «F» и набрали, соответственно, 28 и 26 очков. Проблем с выходом в финальную часть у этих двух команд не возникло. Хотя в последнее время эти обе сборные и не достигали каких-либо выдающихся результатов в чемпионатах мира и Европы, сила этих команд общеизвестна. По крайней мере, коэффициент УЕФА у них повыше, чем у сборной России.

Кстати, на групповом турнире Евро -2004 с Россией помимо греков играли и испанцы, которым наша сборная проиграла 0:1. Так что для «полного счастья» нам не хватает сборной Португалии вместо шведов – в этом случае группа Евро 2008 была бы точной копией Евро 2004.

Группа D
Греция
Швеция
Испания
Россия

В группе «С», которую мгновенно окрестили "группой смерти", сойдутся Нидерланды и Румыния, а также неразлучная парочка последних лет - финалисты чемпионата мира и соперники по отборочной кампании Евро 2008 Италия и Франция.

Группа С
Нидерланды
Италия
Румыния
Франция

Две другие группы составлены из участников:
Группа A
Швейцария
Чехия
Португалия
Турция

Группа B
Австрия
Хорватия
Германия
Польша

Матчи финального турнира пройдут с 7 по 29 июня в восьми городах Австрии и Швейцарии - Базеле, Берне, Цюрихе, Женеве, Инсбруке, Клагенфурте, Зальцбурге и Вене. В матче открытия 7 июня на в Базеле сыграют Швейцария и Чехия. 29 июня в Вене состоится финал чемпионата.